Проблемы с почками? Диализный аппарат можно будет носить на руке. Нановолоконные сетки

Если у вас весьма серьезные проблемы с почками, то вам, вероятно, придется знакомиться с таким понятием как диализ. Это процесс искусственной очистки токсинов – некая замена утраченной функции ваших почек. Ваша кровь многократно прогоняется через гемодиализный аппарат, представляющий устройство по размерам вроде небольшой бензоколонки. Стандартная процедура продолжается четыре часа – и так всю оставшуюся жизнь по три раза в неделю!

     Процедура дорогая  — в России она оценивается  приблизительно в 1 миллион рублей в год. Сложная – требует дорогих фильтров и специальных систем очистки воды. А. главное, пациент на всю жизнь оказывается привязан к «машине», к клинике, так как процедура требует тщательного ухода.

     Попытки существенно уменьшить размеры диализного аппарата предпринимаются во многих странах, но пока без особого успеха. По крайней мере, дело до серийного выпуска чудо-аппаратов пока не дошло.

     И вот несколько лет назад из Японии пришла весть, что тамошние ученые предлагают принципиально новый способ, как удешевить и упростить этот процесс.  Как сообщала Medical News Today,  исследователи из Международного центра наноархитектоники предложили очищать кровь пациентов с почечной недостаточностью при помощи сетки из нановолокон, укрепляемой на руке. 

     Сетка  изготавливается из матричного полимера, совместимого с кровью, и различных цеолитов — алюмосиликатных минералов, состоящих из алюминия, кремния и кислорода. Цеолиты имеют микропористую структуру, которая может поглощать отходы из крови.

     Эксперименты с наносетками активизировались в Японии после землетрясения и цунами в  2011 году – тогда многие пациенты, которым был необходим диализ, испытали немало неприятностей, дожидаясь, пока диализные центры  восстановят свою работу после стихийного бедствия. А ведь «простой» для таких больных смерти подобен – процедуру гемодиализа останавливать нельзя.

     Кроме  того, считают японцы, новый способ может получить широкое распространение в бедных странах.

Ответить